Страница 1 из 1

Re: Задумка самоделки - нереверсивный ТПП

Добавлено: 14 фев 2019, 20:29
RX3ALV
Я считаю что схемотехника трансивера "Сверчок" изначально сложна для начинающего как сложностью, так и неоптимальным соотношением уровня опыта и получаемым результатом.
Новичок, начав делать данную конструкцию, столкнется с массой неожиданностей, которые не только не сможет преодолеть, но и даже понять.
Схема "Селенита" еще более сложна и затратна. Навряд ли ее сможет осилить неподготовленный новичок.
Нужна очень простая схемотехника, пусть даже в ущерб техническим параметрам, но которая заработает без настройки (или минимуме понятных действий).
Опять же, реверсивные схемы содержат меньше деталей и проще в освоении. Не стоит и забывать про финансовую сторону вопроса, а так же про доступность элементной базы.
Моточные детали желательно применять либо готовые, либо такие, затраты сил на которые минимальны.
Повторяемость конструкции новичком впрямую зависит от сложности как в самой схеме, так и в сложности настройки. Последнее требование я бы обрзначил как главное

Re: Задумка самоделки - нереверсивный ТПП

Добавлено: 14 фев 2019, 20:55
RX3ALV
Ту схему реверсивного тракта, которую я предлагал как-то, сделать много проще. Поичем, если есть желание как можно скорее "оживить" конструкцию, этот тракт имеет возможность работать только на прием. Следует только исключить УМ, цепи коммутации прием/передача и микрофонный усилитель. В таком усеченном виде даже настраивать вообще нечего. Но на прием, зато, заработает сразу.

Re: Задумка самоделки - нереверсивный ТПП

Добавлено: 01 мар 2019, 18:59
UB3GBN
Восстанавливаю свои случайно удалённые сообщения из темы:
Надумал оформить в виде статической записи то, что давно уже обсуждалось - поскольку в группах мессенджеров любое обсуждение быстро теряется, особенно если частично было текстом, а частично наговаривалось.

Итак, концепция следующая:
- самодельный трансивер, с уровнем сложности, доступным для (условно) любого школьника средних-старших классов, достаточно усидчивого.
- стоимость и доступность комплектующих на уровне "сэкономить на завтраках" ("заначить с аванса") и заказать с алиэкспресса.
- структура - приёмник, дополняемый передающей платой. Эта мысль полностью содрана с конструкции "трансивер Сверчок RV3LE". Да, деталей и процесса сборки будет больше, но будет меньше проблем при настройке.
- схемотехника - прямое преобразование. Это то, что начинающий может настроить на слух, вооружившись только тестером.
- генератор частоты - синтез на Si5351 (например), управляемый ардуиной. Это относительно доступно и уже есть достаточное количество наработок.

Отчасти похожую задачу решает "Селенит", но мне видится более простая и доступная как по финансам, так и по требуемой компетенции, конструкция.

Естественно, как основная стационарная радиостанция этот трансивер не сгодится, поскольку будет слишком уязвим к бытовым помехам, но как аппарат, на котором можно потренироваться в доведении до работоспособного состояния электронных схем, и как аппарат, с которым приятно выбраться на природу, мне это видится близким к идеалу. Помимо прочего, на нём будут отработаны ценнейшие навыки слесарки и компоновки, т.к. поселить конструкцию в корпус зачастую не легче, чем заставить её работать в разобранном виде, "кишками наружу".

Хотелось бы услышать уважаемых коллег, насколько жизнеспособной им видится данная задумка. С тем прицелом, чтобы её предлагать новичкам в радиолюбительстве.
Про "Сверчка" я упомянул только для того, чтобы отметить его подход "от приёмника к трансиверу". Вполне возможно, что кто-то вообще ограничится только приёмником.
Про "Селенит" упомянул, чтоб показать - вот, люди тоже думают о понижении порога вхождения в хобби, делают это по-своему, но суть задумки сходная.

Нереверсивную схему я предлагаю исходя из того, что по отдельности тракты будет именно проще настроить.