"Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

Аватара пользователя
RU3DDX
AlertHAM
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:21
QTH: KO85
QCX:
Контактная информация:

"Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#1

Сообщение RU3DDX » 21 мар 2019, 08:41

Союз радиолюбителей России проводит 28 апреля 2019 года тренировку по развёртыванию местной сети любительских радиостанций в условиях, приближённых к чрезвычайной ситуации “Содружество-2019”. Положение тренировки опубликовано по ссылке
https://srr.ru/2019/03/21/trenirovka-sodruzhestvo-2019/

Scorpey
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:57
QTH: Krasnogorsk
QCX:

Re: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#2

Сообщение Scorpey » 21 мар 2019, 17:05

Мое предложение по прошлой тренировке видимо даже не обсуждалось, все осталось как было.
Я смог войти только в Тульскую сеть на КВ.

В связи с чем предложил тем, кто имеет КВ связь и не нашел региональной базовой станции самостоятельно объявить себя таковой и собирать нижестоящих корреспондентов на УКВ.

Аватара пользователя
RU3DDX
AlertHAM
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:21
QTH: KO85
QCX:
Контактная информация:

Re: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#3

Сообщение RU3DDX » 22 мар 2019, 09:23

Scorpey писал(а):
21 мар 2019, 17:05
Мое предложение по прошлой тренировке видимо даже не обсуждалось, все осталось как было.
Я смог войти только в Тульскую сеть на КВ.

В связи с чем предложил тем, кто имеет КВ связь и не нашел региональной базовой станции самостоятельно объявить себя таковой и собирать нижестоящих корреспондентов на УКВ.
Иван, твою ситуацию мы обсуждали, но координального решения пока нет.
Конечно правильно и здорово, если местная коллективка станет базовой и будет собирать свой куст. Но что делать если ни кто не откликнулся в роли базовой? Я думаю, что можно самому собрать тех кто будет в округе, но оператор должен понимать все прелести быть главной станцией, это большая ответственность, это хороший сетап, желательно несколько операторов на станции, желательно бесперибойное питание, мониторинг и присутствие на своих номиналов без пробелов, организаторские способности, умение сотрудничать с другими организациями.
Человек, коллектив изъявивший желание стать главной станцией по району собирает куст и до конца мероприятия (учения или реальная ЧС) стойко несет все тяготы и лишения по поддержанию в рабочем состоянии своей сети. Косвенно об эффективности созданной сети можно будет судить по "оценке сети", Количесво участников на количество малых QTH квадратов без повторов.
Если в твоем районе не сработает местное отделение СРР, не будет базовой станции, становись главной, держи удар за всех, пробуй собрать куст.
Тем, местным отделениям СРР, которые проигнорируют, пусть будет стыдно за свою гражданскую позицию.
Я надеюсь понимаешь, что в тренировке и в случае реальной ЧС будут востребованы связи в ближней зоне, твоего района, округа.

Scorpey
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:57
QTH: Krasnogorsk
QCX:

Re: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#4

Сообщение Scorpey » 22 мар 2019, 11:33

Судя по результатам прошлой тренировки в моем районе (досягаемости УКВ) связи был я один.
Базовой станции не было, не то что в районе но и в области.

Таким образом став базовой станцией, банально с КВ трансивером и баофенгой
можно друзей - знакомых пригласить с LPD радиостанциями поучаствовать в тренировке.

Как мне представляется в случае ЧС низовая сеть будет строиться именно на гражданских частотах на имеющемся у населении оборудовании, соответственно это LPD / PMR / CB
А не лицензионный 2 метровый диапазон.

Ах если бы в уставе тренировке было об этом сказано то к тренировке можно было привлечь обладателей автомобильных CB станций и LPD портативок. Заранее написав объявление на доме, в районе, селе, деревни.

Кроме того организаторы ухитрились приурочить тренировку к празднику Пасхе.

Scorpey
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:57
QTH: Krasnogorsk
QCX:

Re: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#5

Сообщение Scorpey » 22 мар 2019, 11:41

Уточню:

Отчет за 2018 год
https://srr.ru/2018/05/20/itogi-treniro ... stvo-2018/

RA3P - Тула
R2PU - Тула
RA3DAD - МО Балашиха
RK3D - МО Коломна

Коломна и Балашиха от меня на другой стороне МосОбл. Я смогу их услышать на УКВ?
На КВ их тоже не слышал видимо в связи с тем что нет антенны на 80ку

А вот Туляка 7,109 принял и вошел в его сеть.

Scorpey
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:57
QTH: Krasnogorsk
QCX:

Re: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#6

Сообщение Scorpey » 01 апр 2019, 18:02

Вот и обсудили.

Аватара пользователя
RX3ALV
AlertHAM
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 13:27
QTH: KO96JJ
QCX:

Re: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#7

Сообщение RX3ALV » 10 апр 2019, 17:37

Да много недоработок в правилах. В прошлом году, учитывая все промахи и сложившуюся активность в эфире, Григорьеву об этом отправили документ, который так и канул в Лету.
Настойчиво наседали на него чтобы провести в 2018 году еще серию тренировок с учетом корректив. Но в ответ тишина. При такой вялой реакции ничего не добиться в деле продвижения аварийной связи. Увы.
В этом году такая же тенденция, скорость как у раненой чрепахи... Но дело нужно делать все равно. И, пожалуй, гораздо шире.
Изначально задумывалось проводить тренировки вместе с безлицензионщиками. Но СРР этим не будет заниматься.

Аватара пользователя
UB3GBN
AlertHAM
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 17:25
QCX:

Re: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#8

Сообщение UB3GBN » 16 апр 2019, 15:45

С позитивной точки зрения, можно считать 2018 и 2019 пробой, "обкаткой", Положения о тренировке. Как говорится, генералы всегда готовятся к уже минувшим войнам, ну и у нас что-то вроде этого.
Если вы можете это прочитать, скажите спасибо учителю.
Если вы читаете это на родном языке, скажите спасибо ветерану.

Scorpey
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:57
QTH: Krasnogorsk
QCX:

Re: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#9

Сообщение Scorpey » 17 апр 2019, 12:24

RX3ALV писал(а):
10 апр 2019, 17:37
Да много недоработок в правилах. В прошлом году, учитывая все промахи и сложившуюся активность в эфире, Григорьеву об этом отправили документ, который так и канул в Лету.
Настойчиво наседали на него чтобы провести в 2018 году еще серию тренировок с учетом корректив. Но в ответ тишина. При такой вялой реакции ничего не добиться в деле продвижения аварийной связи. Увы.
В этом году такая же тенденция, скорость как у раненой чрепахи... Но дело нужно делать все равно. И, пожалуй, гораздо шире.
Изначально задумывалось проводить тренировки вместе с безлицензионщиками. Но СРР этим не будет заниматься.
Есть повод стать первыми.

UB3GBN писал(а):
16 апр 2019, 15:45
С позитивной точки зрения, можно считать 2018 и 2019 пробой, "обкаткой", Положения о тренировке. Как говорится, генералы всегда готовятся к уже минувшим войнам, ну и у нас что-то вроде этого.
Но пояснения от СРР радуют!
Вектор верный.

Scorpey
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:57
QTH: Krasnogorsk
QCX:

Re: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

#10

Сообщение Scorpey » 22 апр 2019, 17:14

Планируется работа базовых станций:
1:
Позывной: UB3APP
Оператор базовой станции: Дмитрий
Предполагаемые частоты: 1955 кГц / 3765 кГц / 7115 кГц / 145550 кГц / 435550 кГц
Место расположения базовой станции (QTH): город Звенигород, Московской области

2:
Позывной: R2DIC
Оператор базовой станции: Иван / Дмитрий
Предполагаемые частоты: (по фактической обстановке в эфире) 145450 кГц / 435450кГц / 3760 кГц / 7110 кГц
Место расположения базовой станции (QTH): поселок Нахабино, Московской области

Для удобства друзей предлагаю удобную к распечатке https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Ответить